Завершился конкурс «Люди искусства в названиях Омских улиц» среди дошкольников

image_print
Презентация1

Завершился конкурс «Люди искусства в названиях Омских улиц» среди дошкольных образовательных организаций, организованный отделом образования и катехизации Омской епархии вместе с коллективом базового детского сада «Центр развития ребенка – детский сад №21». Чтобы познакомить воспитанников детских садов, их родителей с историей города, биографией известных и малоизвестных людей через названия омских улиц был организован конкурс видеороликов.

Почти 300 омских улиц, проспектов, переулков, проездов, площадей, бульваров, тупиков носят имена людей. Герои войны и революции, поэты и писатели, ученые и организаторы производств — их именами названы улицы Омска. А еще покорители космоса и исторические фигуры, философы и композиторы, священник, спортсмен, актер и другие. Символы города Омска, России или всего мира. Люди, чьи имена общеизвестны, и те, о ком должны хранить память именно омичи.

С улиц начинается знакомство с любым городом. Их мы вспоминаем, вернувшись из путешествий. Бренд города в его топонимике и памяти, которую хранят жители о своих предшественниках. По именам, которыми называют улицы городов, можно прочитать его историю и понять его будущее. Можно увидеть ценности и нравственные ориентиры. Можно прикоснуться к культуре и лучше узнать его жителей.

В конкурсе приняли участие 14 образовательных учреждений, представлено 40 видеороликов. Без сомнения все участники конкурса узнали много нового о родном городе. Особую популярность у участников конкурса получили улицы имени поэтов Александра Сергеевича Пушкина – 8 видеороликов и Тимофея Максимовича Белозёрова – 7 конкурсных работ. Об актере Петре Сергеевиче Некрасове и об улице его имени рассказали 4 воспитанника. Также, ребята совместно с родителями (законными представителями) собрали материал о таких людях искусства, как Владимир Маяковский, Михаил Лермонтов, Шота Руставели, Людвиг ван Бетховен, Михаил Врубель, Леонид Мартынов, Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Василий Жуковский, Чокан Валиханов, Демьян Бедный, Сулейман Стальский, именами которых названы улицы города Омска.

С видеороликами можно познакомиться по ссылке: https://vk.com/video/playlist/-210585702_2?section=playlist_2

 

Светлана Баранцева