Завершилась работа XI Международных аксиологических чтений

image_print
баранцева_5

Завершилась работа XI Международных аксиологических чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», организованных отделом образования и катехизации Омской епархии совместно с Многопрофильной Академией непрерывного образования. В этом году впервые чтения были проведены в онлайн-режиме.

Электронная площадка стала местом встречи учителей общеобразовательных школ, педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций, студентов, священников, обучающихся Омской духовной семинарии, педагогов дополнительного образования, преподавателей вузов и Омской духовной семинарии.

Цель Чтений: обобщение эффективного опыта педагогов и поиск путей реализации задач духовно-нравственного развития, воспитания и социализации подрастающего поколения россиян на основе нравственных ценностей, отечественной духовной традиции.

Задачи:

  • укрепление единства Церкви, государства и общества в формировании нравственных качеств современной молодежи на основе приобщения к традиционным отечественным ценностям;
  • аккумуляция инновационных идей и презентация практического опыта в сфере духовно-нравственного развития, воспитания и социализации детей и молодежи в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов, стратегии развития воспитания РФ;
  • развитие профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций в вопросах приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям.

Тематические направления работы Чтений были разнообразны и содержательны. Много внимания было уделено вопросам духовности, нравственности, гражданственности и патриотизма.

Итогом работы чтений является обобщение опыта работы педагогов, работа по взращиванию полноценной, гармоничной развитой личности человека, активно и любознательно познающего мир, любящего свою семью, свой народ и свою Родину, готового нести ответственность за свои поступки перед семьей и обществом.

Это в полной мере соответствует задачам Аксиологических чтений, в которые входит не только аккумуляция инновационных идей и презентация педагогического опыта в сфере духовно-нравственного развития, воспитания и социализации детей в рамках реализации ФГОС, но и развитие профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций в вопросах приобщения подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям.

Познакомиться с выступлениями участников можно по ссылке: https://vk.com/videos-117747086?section=album_1, а с презентациями и текстами выступлений в разделе «Документы» https://vk.com/docs-117747086 в группе «Международные аксиологические чтения, Омск» соцсетей «ВКонтакте».

Сборник работ и свидетельства об участии можно скачать здесь: http://mano.pro/ix-mezhdunarodnye-aksiologicheskie-chteniya

 

Светлана Баранцева