Завершила свою работу “Школа православного молодежного актива “Вера и дело”

image_print
5WJoYtWBdxk_result

25 января 2021 года в день празднования памяти св. мч. Татианы, небесной покровительницы всех студентов, более 50 православных молодых людей получили Свидетельство о прохождении краткосрочного обучения в Школе православного молодежного актива «ВЕРА И ДЕЛО».

Выпускной начался с необычного действия, участниками которого стали все собравшиеся. «Атмосфера-билдинг», так назвал эту активность её организатор и по совместительству духовник православного молодежного клуба «Навигатор» иерей Роман Богатов. Непростые и довольно странные задания были даны всем участникам, но только по исполнению последнего задания стал понятен посыл и настроение, которое было задано на весь вечер. Продолжился выпускной экзаменом, проведенном в необычной форме – форме квеста. Придумали и провели квест о молодежном служении участники Молодежного движения свт. Иннокентия Иркутского из Казанского кафедрального собора г. Омска. Все выпускники разделились на группы и выполняли задания, связанные с пройденным во время обучения в Школе материалом. Итоговой частью выпускного вечера стал концерт омского хора православной молодежи «Криницы» и фольклорно-этнографического ансамбля «Сретение».

Прошедшая в Омской епархии Школа православного молодежного актива «ВЕРА И ДЕЛО» стала вторым этапом реализации образовательного блока в рамках проекта «Синергия», поддержанного Фондом президентских грантов. Первый этап – «Школа социального проектирования» – проходил в июле 2020 года в Чернолучье и в нём приняло участие более 100 молодых людей из Омска и Омской области. Впереди практическая часть «Синергии» – все полученные знания ребята будут учиться применять в общественной жизни нашего региона.

Участниками проекта «Синергия» стали самые перспективные православные молодые люди Омска и Омской области. Среди них – помощники благочинных и настоятелей по молодежному служению, руководители православных молодежных организаций, студенты омских ВУЗов и просто интересующиеся молодые люди, всего более 150 человек.