Завершен большой благотворительный проект

image_print
заглавное фото

Завершен первый совместный проект Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви и отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии в лице Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия – 400 наборов гуманитарной помощи были переданы тем, кто в ней нуждается.

Большая и нужная работа проделана сотрудниками Серафимо-Вырицкой обители милосердия при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Благодаря совместной работе помощь смогли получить более двухсот нуждающихся семей, многие из которых являются прихожанами храмов Омской епархии. Так, 400 наборов гуманитарной помощи, половина из которых – продуктовые, а вторая часть – средства бытовой химии и личной гигиены, были переданы в многодетные, неполные и нуждающиеся семьи, пенсионерам, инвалидам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Данный проект по оказанию гуманитарной помощи в благочиниях Омской епархии, несомненно, стал большим подспорьем для тех, кто в ней нуждался. Люди принимали наборы с благодарностью, и мы видели, что работаем в нужном направлении, – рассказывает исполнительный директор АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия», Валентина Шпакова. - Для нас, сотрудников Серафимо-Вырицкой обители милосердия, все это было впервые – сам проект по сотрудничеству с синодальным отделом, адресная социальная работа в благочиниях. Считаю, что это ключевые моменты в деятельности как епархиального отдела по церковной благотворительности, так и обители, в частности. Мы смоги расширить базу подопечных, помочь большему количеству людей, выявить их потребности».

Также благодаря поддержке синодального отдела по церковной благотворительности, Серафимо-Вырицкая обитель смогла сделать еще одно доброе дело: была оказана адресная помощь семье в виде покупки жизненно необходимых лекарственных препаратов для ребенка, которые родители, в связи с ростом цен, не могли приобрести самостоятельно.

На этом хорошие новости не заканчиваются. На выделенные средства отделом по церковной благотворительности Омской епархии было организовано ещё одно помещение, где через некоторое время начнет функционировать второй епархиальный гуманитарный центр.

Сотрудники Серафимо-Вырицкой обители уверены, что с благословения руководителя епархиального отдела и самой обители, протоиерея Олега Цветкова, при дальнейшем сотрудничестве с Синодальным отделом, а также при регулярной поддержке неравнодушных омичей, будет больше не только добрых начинаний, но и результатов, от которых людям тепло на сердце.

Лилия Галицкая