Для участников фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской» прошла экскурсия «Становление образования в городе Омске»

image_print
MqsNU-Wrinc

15 апреля 2022 года для участников фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской» прошла экскурсия «Становление образования в городе Омске». В основном это были студенты Омского колледжа профессиональных технологий и Омского техникума строительства и лесного хозяйства. Сотрудник ОРОиК Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна провела пешеходную историко-краеведческую экскурсию.

Воскресенский собор стал начальной точкой экскурсии. Это первый каменный храм города Омска, заложен был в центре второй Омской крепости 8 июня 1769 года. Строилась церковь в течение четырёх лет тобольскими зодчими братьями Черепановыми. С середины XIX века при Воскресенском соборе существовала одна из лучших в Сибири духовных библиотек, которой могли пользоваться представители всех чинов и сословий. Здесь же хранились древние казачьи знамена и реликвии, подаренные Омску императрицей Екатериной II. Собор посещал Фёдор Достоевский в годы омской каторги, здесь же был крещен художник Михаил Врубель. С 1906 года при соборе существовал приют-школа для сирот нижних воинских чинов Омского военного округа, убитых на русско-японской войне.

Участники посетили не только собор, а также музей расположенный в торцовой части собора и тайную подалтарную комнату, которая сохранилась в своем уникальном состоянии до наших дней.

Далее экскурсия проходила мимо старейшего здания Гауптвахты, построенного в 1781 году (ныне здание областного военкомата), памятника истории и архитектуры XVIII века, напрямую связанного с развитием образования. В 1789-1804г. в здании гауптвахты, на втором этаже находилось первое учебное заведение города – Омская азиатская школа, готовившая толмачей (переводчиков).

Шли по улице Музейной, где слушатели сделали остановку у «Музея просвещения», далее путь лежал мимо здания по улице Ленина д.10, где когда-то располагалась Первая Женская гимназия: на первом этаже размещался зал для уроков танца, гимнастики и проведения вечеров. На втором этаже находилась церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Участники экскурсии познакомились и с историей первой Омской классической мужской гимназии, которая была построена по проекту архитектора Э.И. Эзета в 1876 году. Здание гимназии построили у Тарских крепостных ворот. Гимназисты за 8 лет получали законченное среднее образование и могли поступать в высшие учебные заведения. Первая Омская классическая мужская гимназия имела собственный храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского.

Экскурсанты узнали и где в дореволюционной России располагалась Фельдшерская школа.

Завершилась экскурсия в омском соборе Успения Пресвятой Богородицы. Это 8 чудо света, украшение Омска, действующий храм, известная достопримечательность России, уникальный памятник истории, архитектуры и храмовой культуры. Успенский собор – удивителен и самобытен, он соединил в своем облике основные черты византийской архитектурной школы и традиционные элементы русского зодчества.

Участники узнали об омских храмах с другой, совершенно неожиданной стороны: когда-то именно духовные места были центрами образования и культуры. Узнали о выдающихся просветителях связанных с нашим городом, о исторической значимости мест, связанных с образованием.

         Несмотря на продолжительность экскурсии, участники отметили, что им было интересно узнать что-то новое об истории архитектурных и исторических строениях города Омска мимо которых ранее они проходили не раз.

         В мае 2022 года для участников Фестиваля пройдет еще одна не менее интересная экскурсия «Военные храмы Омска», которую проведет историк-краевед, методист БУОО ДО «Центра духовно-нравственного воспитания «Исток» Лосунов Александр Матвеевич. Дата экскурсии будет уточнена позже, следите за анонсами Фестиваля на нашем сайте и в группе ВКонтакте (https://vk.com/club147067519).

Елена Колодина