Юные казаки Южного благочиния встретились со священником и специалистами образования, культуры, волонтерами

87a36720-e10b-45dc-ba6b-1b89501737f5

26 октября в Ачаирском СДК состоялась встреча настоятеля прихода храма в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали” иерея Валерия Лобанова с учениками казачьего класса Ачаирской СОШ, приуроченная ко Дню памяти войсковой казачьей славы, празднуемого 18 октября.

Ребята делают ещё только лишь первые шаги к тому, чтобы стать настоящими казаками: знакомятся с основными понятиями, учат определения, вникают в правила и законы внутренней жизни казачества, поэтому мероприятие для них оказалось весьма интересным.

Открыла мероприятие директор дома культуры Евгения Владимировна Степанова. После краткого вступления она предоставила слово отцу Валерию.

Батюшка рассказал о войсковых священниках, и о том, какую важную миссию они выполняют. Напомнил ребятам о том, что настоящий казак твердо хранит и оберегает Православную веру, которая является стержнем и духовной основой его жизни.

Принимая присягу, они говорят: «клянёмся служить вере православной, Отечеству и казачеству». Быть казаком – значит, прежде всего, быть Православным христианином, находиться в послушании у Матери-Церкви и быть готовым к защите своей Родины.

Екатерина Петровна Екимова, заведующая Комсомольской сельской библиотекой, рассказала ребятам об исторических фактах из жизни казачества в Сибири. Показала старинные фотографии и исторические документы, где раскрывается предыстория появления посёлка Ачаирский, тесно связанная с казачеством.

Завершением мероприятия стал мастер-класс от Александра Владимировича по изготовлению окопных свечей.

Отметим, что Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви 9 сентября 2015 года принял Концепцию Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, в которой сказано: «Казачья служба духовно коренится в ясном чувстве принадлежности к Православной Церкви, осознании личной ответственности перед Богом, активном участии в жизни приходской общины. На поддержание такой духовной основы казачьей жизни и направлена деятельность Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества».

Сегодня почти тысяча священников занимаются окормлением казачества.

Иерей Валерий Лобанов