Выставка «Волшебные лоскутки» ждет гостей в п. Ачаирском

выставка (13)

«Волшебные лоскутки» – выставка с таким названием открылась для всех желающих 30 сентября в Ачарском доме культуры.

Выставку открыла директор ДК Евгения Владимировна Степанова, поприветствовав участников и гостей, она рассказала о том, как зародилась традиция работы с лоскутками ткани, какие есть разновидности такого творчества.

После слово было предоставлено иерею Валерию Лобанову, настоятелю храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» п. Ачаирский. Батюшка отметил, что в нашем обществе много талантливых людей, но порой об их дарах мало кто знает. Отец Валерий рассказал о прихожанке и старосте прихода Александре Андреевне Лешко, работы которой также представлены на открывшейся выставке. Женщина занимается творчеством для души и дарит некоторые свои работы друзьям.

«Хотелось бы, чтобы такие талантливые люди, как Александра Андреевна, не находились где-то в тени, наедине со своими талантами, а наоборот, были известны, чтобы их работы могли радовать большее количество людей, чтобы их творческий опыт могли перенять другие. Выставка задумывалась в том числе и для этого», – выразил пожелания ирей Валерий Лобанов.

Александра Андреевна Лешко представила свои работы и рассказала с чего начался её творческий труд по лоскутному шитью. Как оказалось, этим видом шитья она ранее никогда не занималась, но когда у неё стало накапливаться много цветных лоскутков, отрезов, то возникла необходимость что-то с этим делать. Постепенно мастерица стала осваивать лоскутное шитьё. В её доме, благодаря этому, появилось много красивых пледов и тёплых одеял. Да и к тому же, этот труд всегда помогал ей успокоится, отрешиться от житейских неприятностей. Лоскутное шитье – своего рода психологическая разгрузка и полезное дело одновременно.

Мероприятие продолжила заведующая Ачаирской детской школы искусств Смолякова Галина Александровна, которая представила работы учеников. Она рассказала о технике, которая позволяет создавать картины из ткани без шитья: лоскутки просто заправляются в разрезы на плите из пенопласта, получается очень красиво. Галина Александровна отметила, что дети – воспитанники детской школы искусств – трудолюбивы, всегда творчески настроены и являются достойными учениками.

На выставке также были представлены и коллективные работы студии «Умелица» Петровского СДК (руководитель студии Ефремова Светлана Ивановна). После выступили ребята из фольклорного ансамбля «Фамбора» с небольшим мастер-классом по традиционным танцам.

Завершилось мероприятие в сельском доме культуры еще одним мастер-классом, который провела Евгения Владимировна Степанова – это изготовление лоскутной куклы, в котором приняли участие все желающие – и взрослые, и дети.

Издалека смотришь на эти аппликации из ткани – кажется, что картины нарисованы. А если подойти ближе, то оказывается, это все те же «волшебные лоскутки». Приглашаем и вас познакомится с выставкой! Приезжайте в поселок Ачаирский. Экспозиция продлится до конца ноября 2023года. Вход свободный.

Иерей Валерий Лобанов