В Неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

2023.10.01 . Неделя 17-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. (11)

1 октября 2023 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Евангелие дня напоминает слова Христа о крестоношении, о необходимости взять крест свой и последовать за Господом Иисусом Христом. Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами».

Святитель Филарет Дроздов так объясняет эти слова Евангелия:

Крест Христов составляют «Его страдания, искушения и убиение». Претерпев един все сие для нас, Он имеет совершенное право требовать, чтобы каждый из нас претерпел все сие для Него. Но дабы не сокрушить нас тяжестью сего бремени, под которым Он Сам являлся изнемогающим, Он не возлагает на нас Своего великого креста, но заповедует только взять каждому свой собственный, то есть, быть готовым перенести столько страданий, искушений, внешних, внутренних, сколько на каждого в особенности наведет наказующая, очищающая, и вместе милующая судьба всем управляющего Провидения.

По окончании Богослужения митрополит в сослужении духовенства совершил славление перед Крестом Господним.

Пресс-служба Омской епархии