Встреча учащихся гимназии №12 с настоятелем храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска

image_print
IMG-20191223-WA0008

23 декабря 2019 года состоялась встреча настоятеля храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска иерея Илии Багаева с учащимися 4-х классов БОУ г. Омска «Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева».

В начале встречи отец Илия совместно с учителем Основ православной культуры Галиной Владимировной Сурковой провели торжественное награждение призеров и участников олимпиады «Азы православия».

А затем состоялась беседа, во время которой ребята узнали, что Рождество Христово – один из главных православных Господских двунадесятых праздников. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме и отмечается всегда в один и тот же день – 7 января. В этот день заканчивается Рождественский пост, и начинаются Святки – время от Рождества до Крещения Господня.

Батюшка рассказал гимназистам, что до революции у нас в стране существовала традиция наряжать елку накануне Рождества, в Сочельник. На верхушке ели устанавливали шестиконечную звезду, символизирующую Вифлеемскую, а на ветвях зажигали свечи, которые светят людям, подобно свету из пещеры, где произошло рождение Иисуса Христа. И подарки в старину дети находили под рождественской елью.

Мы поняли, что Рождество Христово – это время, когда хочется верить в добро и делиться им с окружающими!

 

Г.В. Суркова, учитель Основ православной культуры