Состоялось последнее в уходящем 2019 году собрание духовенства Омской епархии

image_print
2019.12.24 Собрание духовенства

24 декабря 2019 года в актовом зале Омской духовной семинарии состоялось последнее в этом году епархиальное собрание духовенства. Возглавил заседание глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство ознакомил духовенство с Правозащитном центром при Всемирном Русском Народном соборе:

- Сообщаю вам, что с 1993 года совершает свою деятельность международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», главой которой является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Правозащитный центр, который существует при Всемирном Российском Народном Соборе, оказывает необходимую юридическую помощь, проводя консультации по вопросам защиты прав и свобод граждан, а также в решении вопросов, связанных с противодействием строительства новых храмов, дискриминацией русских и православных людей. Всемирный Русский Народный Собор занимается просветительской деятельностью и проводит лекции в регионах России, для участия в которых привлекаются ведущие специалисты в области истории, политологии, теологии, экономики юриспруденции и других наук.

В ходе собрания были рассмотрены вопросы развития духовно-нравственного просвещения в образовательных учреждениях города Омска, а также итоги регионального этапа Международных рождественских чтений, способствующих увеличению выбора модуля «Основы Православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»).

- Проведена, действительно, очень серьезная работа, в результате которой, например, у нас на Рождественских чтениях количество секций выросло до 60, по сравнению с 44-мя в прошлом году, – говорит в своем выступлении протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. – Количество докладов стало больше: около 800, в прошлом году было чуть более 400. И тема нынешних Чтений затронула 75-летие Великой Победы, которое мы отметим в следующем году. Так, образовательные учреждения: школы, вузы, средние специальные заведения живо откликнулись на тематику региональных чтений. У нас 5000 участников в Чтениях и большое количество участвующих педагогов. И самое главное: очень много детей.

Также духовенство ознакомилось с постановлением Правительства о мерах по антитеррористической защищенности религиозных объектов «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов религиозных организаций».

После рассмотрения различных епархиальных вопросов, состоялось вручение священнослужителям епархии церковных наград.

Протоиерей Евстафий Симора, настоятель храма святителя Василия Великого города Омска, во внимание к трудам на благо Святой Церкви, в связи с 30-летием священнослужения и 60-летием со дня рождения, по представлению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен награждения орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III cтепени.

Медалями Омской епархии святителя Сильвестра, архиепископа Омского, III cтепени удостоены:

- протоиерей Николай Бай, настоятель храма Всех Сибирских святых города Омска, благочинный Покровского округа города Омска награждается за усердные труды на благо Святой Церкви, в связи с 30-летием священнослужения;

- протоиерей Андрей Кравченко, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» города Омска, за усердные труды на благо Святой Церкви, в связи с 50-летием со дня рождения;

- иерей Георгий Сидоренко, настоятель храма Всех Омских святых поселка Ростовка Омского района, за усердные труды на благо Святой Церкви, в связи с 50-летием со дня рождения;

- протоиерей Николай Сопижук, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» города Омска, благочинный Знаменского округа города Омска, за усердные труды на благо Святой Церкви, в связи с 30-летием священнослужения и 55-летием со дня рождения;

- иерей Владимир Ясин, клирик собора Рождества Христова города Омска, за усердные труды на благо Святой Церкви, в связи с 70-летием со дня рождения.

 

Пресс-служба Омской епархии