Встреча священства с руководством и педагогическим коллективом СОШ № 124 города Омска

smart

7 ноября 2019 года руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов и настоятель прихода Рождества Христова поселка Крутая горка, иерей Антоний Хмелев встретились с руководством и педагогическим коллективом БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 124». Данная встреча проводилась в рамках запланированных регулярных встреч представителей Омской епархии с педагогическими коллективами образовательных учреждений города.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов взаимодействия педагогического коллектива школы и Омской епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, организации совместных мероприятий. Был обсужден вопрос о нарушении выбора модуля «Основы Православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ в этом учебном году.

Отец Димитрий раскрыл понятия, характеризующие направления духовно-нравственного воспитания в свете Заповедей Божиих, он отметил, что духовно-нравственное воспитание это есть воспитание милосердия, сострадания, жертвенности, способности отдавать, а не брать. От качества духовно-нравственного воспитания ребёнка, данного ему в семье, в школе зависит качество всей его последующей жизни. Плоды этого воспитания определяют то, насколько он сможет реализоваться в профессиональной деятельности, творчестве, личной жизни. С религиозной точки зрения, это воспитание определяет и судьбу души человека в последующей вечной жизни.

В завершении встречи отец Димитрий предложил коллективу подписать соглашение о сотрудничестве между приходом и школой и на основании соглашения выстраивать дальнейшую работу.

Тамара Похитайло