Встреча с профессором Московской консерватории В.В. Медушевским

image_print
medushevsky1_2

15 декабря 2013 года в актовом зале храма св. мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялась встреча с музыковедом, педагогом, доктором искусствоведения, профессором Московской консерватории, Заслуженным деятелем искусств России В.В. Медушевским. Организатором мероприятия выступила РОО «Омское родительское собрание» при поддержке отдела по делам молодежи Омской епархии.

Вячеслав Вячеславович Медушевский – исследователь способов выражения духовной жизни человека в музыке. Его фундаментальные исследования «О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки» (1976), «Интонационная форма музыки» (1993) и др. уже входят в золотой фонд не только российской, но и мировой музыкальной науки. С 1990-х гг. главной темой научных исследований Медушевского становится духовная красота музыки и культуры, религиозная природа музыкального слуха, христианская антропология музыки. Проблемам музыкальной педагогики, психологии и антропологии музыки посвящена его книга «Внемлите ангельскому пению» (2000).

На встречу с известным музыковедом пришли прихожане храма, педагоги, музыканты и просто любители музыкального искусства. В своей лекции Вячеслав Медушевский затронул такие вопросы, как Божественное происхождение музыки, форма и содержание музыкальных произведений, воздействие музыки на личность человека, состояние современной музыкальной культуры и многие другие. В подтверждение сказанному звучали произведения П.И. Чайковского, Ф. Шопена, И.С. Баха, Л. Бетховена как в записи, так и в фортепианном исполнении профессора.

 

Алена Борзова