«Святой преподобный Сергий Радонежский – величайший подвижник земли русской»

7h9c5229

12 декабря 2013 года в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина прошел семинар на тему: «Святой преподобный Сергий Радонежский – величайший подвижник земли русской» (к 700-летию со дня рождения). Организатором мероприятия выступило Бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч»» совместно с отделом религиозного образования и катехизации Омской Епархии. В работе семинара приняли участие работники культуры и образования.

Открыл встречу кандидат богословия, ректор Омского епархиального духовного училища, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской Епархии протоиерей Димитрий Олихов:

- 2014 год Московская Патриархия объявила годом преподобного Сергия Радонежского, что не случайно, поскольку жизнь и деятельность этого святого сегодня чрезвычайно актуальна. Преподобный Сергий жил в смутные времена, во время монгольского ига, когда необходимо было преодолеть разделение, приведшее к потере государственности и многим другим бедам. И преодолеть разделение предстояло не политическим способом, а через любовь. Сегодня личность преподобного для нас является ориентиром в деле объединения вокруг святости, вокруг великой идеи Отечества, к которой сам святой Сергий подвел догматическое основание. Нас к этому призывает не только Церковь, но и государство. Идея преподобного о «Троицком служении» состоит в том, что глядя на Святую Троицу преодолевать «рознь века сего». Сам Господь нам заповедал: «Будьте все едины, как Мы с Отцом едины». Этот идеал единения преподобный реализовывал на протяжении всей своей жизни.

Дальнейшие выступления участников были направлены на оказание методической и практической помощи в подготовке и проведении культурных мероприятий, связанных как с празднованием в 2014 году юбилея преподобного Сергия в частности, так и православных праздников в целом.

Доклад «Особенности режиссуры сакраментальных праздников» преподавателя кафедры режиссуры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, режиссера Омского государственного детского ансамбля Валерия Конакова вызвал живую дискуссию вокруг целей, задач и сути православных праздников.

Важную мысль в докладе «Методические рекомендации по подготовке и проведению православных праздников в учреждениях культуры, общего и религиозного образования» высказала монахиня Ачаирского женского монастыря во имя Животворящего Креста Господня София (Галькина), сотрудник паломнической службы Омской епархии:

- Обратите внимание на сцену – она всегда приподнята над зрителем. Это значит, что выходя на сцену человек должен уметь что-то делать, знать и понимать немного лучше тех, кто пришел на праздник.  Отдать можно только то, чем ты сам владеешь, что пережил, что усвоил.

Руководитель информационно-методического центра ЕОРОиК, заведующая отделом духовно-нравственной культуры БУК «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч»» Елена Колодина выступила с докладом на тему: «Презентация информационно-методических материалов для подготовки юбилейных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского».

Завершился семинар докладом режиссера воскресной школы им. св. преп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы Ольги Насибуллиной на тему: «Опыт подготовки литературно-музыкальной композиции «Живем мы на святой Руси»», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и занявшей II место на V областном детском православном фестивале «Преображение».

Каждый участник семинара получил методическое пособие «Образ преподобного Сергия Радонежского в русской духовной культуре» и диск «Святой преподобный Сергий Радонежский – величайший подвижник земли русской», специально подготовленные к данному событию.

Пресс-служба Омской Епархии