Встреча с молодёжью в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы г. Омска

image_print
2022.03.27 встреча с народным артистом Александром Михайловым и поэтом Константином Фроловом-Крымским (30)

27 марта 2022 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы г. Омска состоялась творческая встреча молодёжи с известными деятелями культуры: с народным артистом РСФСР Александром Михайловым и поэтом Константином Фроловым-Крымским.

Мероприятие собрало и объединило молодёжь православного военно-патриотического десантного клуба «Александр Невский» при храме Успения Пресвятой Богородицы, православного спортивного-патриотического клуба «Десантник», воспитанников воскресной школы Успенского собора, студентов и педагогов Музыкального педагогического колледжа и прихожан Успенского кафедрального собора.

Творческая встреча прошла по инициативе священника собора Успения Пресвятой Богородицы Олега Ганженко — руководителя отдела культуры Омской епархии и православного военно-патриотического десантного клуба «Александр Невский».

– Это известные в России люди: народный артист России Александр Михайлов и заслуженный артист республики Крым Константин Фролов-Крымский, у них потрясающая гражданская позиция, – заключил отец Олег. – Это люди России. И вот сейчас со всеми нами известными и понимаемыми событиями, которые происходят родилась такая идея, собраться и поговорить о России.

Тепло и радостно приняли зрители знаменитого киноактера, народного артиста РСФСР Александра Михайлова, сыгравшего более 75 ролей в кино и около 50 в театре, известного многим по фильмам «Любовь и голуби», «Мужики!», «Отряд специального назначения», «Белый снег России», «Очарованный странник», «Милый друг давно забытых лет…» и другим.

Александр Михайлов не только артист, он занимается общественно-политической деятельностью; баллотировался в Госдуму РФ; Активный участник Русских Маршей и патриотических митингов, он также в составе Главного совета Союза русского народа; президент Межрегионального общественного фонда имени М. С. Евдокимова и член Общественной палаты Центрального федерального округа.

– Мы сегодня будем говорить о культуре, о поэзии, о красоте, действительно о нашем русском духе, о славянском мире. – обратился к зрителям гость собора. 

 

Александр Михайлов представил зрителям известного поэта, музыканта, композитора, сценариста, артиста и певца Константина Фролова-Крымского и прочитал его патриотические стихи, в числе которых «Мы русские»..

– Дамы, господа, синьоры, леди,
За черту ступая ненароком,
Не дразните русского медведя:
Ваше баловство вам выйдет боком.


В своём выступлении Константин Фролов-Крымский исполнил патриотические стихи и песни. Его стихи актуальные и проникновенные вызвали бурные аплодисменты зрителей.

– Нам увы не вернуть наших жертв миллионы,

Перед нами незримо проходят колонны,

От начала войны до девятого мая в наши души стучит эта бездна немая.

Не осталось живого практически места от Мурманска до Крыма, от Волги до Бреста.

А в полях, где гуляли незваные гости до сих пор мы находим солдатские кости.

Между нами и Западом пропасть бездонна, но Россия не мстит никогда побеждённым.

Не тревожьте вы имя Господнее всуе, с мертвецами наш гордый народ не воюет.

 

Встреча с омской молодёжью стала частью воспитания патриотизма, любви к Родине и формирования активной жизненной позиции.