Впервые в Омске прошел семейный благотворительный праздник «Белый цветок»

98d083b3-7a40-49a5-9177-cf66292188ac

Главным организатором мероприятия выступила Серафимо-Вырицкая обитель милосердия в рамках реализации проекта «Милосердие Омск» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Открыл праздник протоиерей Олег Цветков, настоятель собора Воскресения Христова, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, начальник Серафимо-Вырицкой обители милосердия. Обратившись к гостям с вступительным словом, батюшка отметил, что акция «Белый цветок» впервые организуется в Омске, а ее главной основой стала идея о традициях благотворительности, их возрождение и тот великий пример, который в этом деле являли члены Царской семьи, в частности зародившаяся их трудами добрая акция «Белый цветок».

Дождливая погода не помешала мероприятию: были организованы мастер-классы для детей, благотворительная ярмарка изделий ручной работы, а также концерт творческих коллективов Омска.

Гости посмотрели выступления детей из воскресных школ Успенского кафедрального собора, храма во имя целителя Пантелеимона и храма во имя Василия Великого, художественной студии «Скворечник», хора «Милосердие», хора православной молодежи «Криницы», танцевальной студии «Алиса», государственного центра народного творчества Омской области и Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь».
В ряду, где омские мастера предложили свои изделия, можно было приобрети красивые вещи для души, взрослые и дети с радостью присоединились к локациям по изготовлению символа праздника – белого цветка и попробовали свои силы в плетении браслетов из ниток. Согреться и спрятаться от моросящего дождика приглашал гостей шатер с чаем и вкусной свежей выпечкой!

«Все собранные на празднике средства мы направим на один из наших проектов –  будет оказана помощь детям, находящимся на принудительном лечении и детям, находящимся в детской выездной патронажной службе паллиативной медицинской помощи при ДГБ 4 города Омска.

Результатами нашей первой акции «Белый цветок» мы довольны, получили большой отклик от участников – людям это было интересно. Есть все предпосылки к тому, что на будущий год акция пройдет более масштабно. Надеюсь, что традиции «Белого цветка» полюбятся омичам», – рассказала руководитель проекта православной службы помощи «Милосердие – Омск» Галина Шалимова.