Православный лагерь для детей при соборе Рождества Христова во второй раз встретил своих маленьких гостей

7

С 17 июля по 18 августа 2023 года при соборе Рождества Христова города Омска работал православный лагерь для детей. Первый раз лагерь распахнул свои двери летом 2022 года. Удивительно, что в конце мая ученики детской воскресной школы стали спрашивать: «А будет ли в этом году лагерь?!». Ребята так подружились во время учебного года, что и летом тоже хотели быть вместе!

Лагерь был открыт 3 раза в неделю: понедельник, среду и пятницу. За 2-3 часа успевали провести обучающее занятие, поговорить о святых, православных праздниках, убраться на территории любимого храма, организовать эстафету или командные игры, найти клад. И даже научились делать просфоры! Как оказалось, просфоры вдвойне вкуснее, если они горячие и изготовлены собственными руками.

С ребятами беседовали батюшки, диакон собора. На территории собора нашлось место и для рисунков на асфальте,  различных игр и даже для футбола.

А в некоторые дни были организованы и выездные экскурсии. Ребята с педагогами посетили планетарий, «Омскую духовную семинарию», «Страусиную ферму».

Программа была очень насыщенной. Надеемся, что летние дни, проведенные при храме, еще надолго останутся у ребят в памяти и будут согревать их весь год своим теплом.

Анастасия Обидина, педагог детской воскресной школы