Возвращение к истокам – фундамент будущего

zJb7emM890M

15 ноября 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на базе бюджетного образовательного учреждения города Омска «СОШ №83» состоялась работа секции. Целью мероприятия является обмен опытом по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения при взаимодействии Церкви, образования и общества.

Участниками Чтений стали педагоги, обучающиеся, представители Омской епархии. Школа является базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по реализации образовательных программ направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриатическое воспитание школьников в контексте федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по теме: «Духовно-нравственное воспитание через приобщение к ценностям и традициям православной культуры».

Открыла мероприятие заместитель директора Козырева Ирина Юрьевна словами: «Сегодня мы с вами присутствуем на региональном этапе XXXI международных рождественских чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Мы живем в то время, в котором дурное кажется естественным, а нормальное – удивительным. Время, когда можно приобрести все, кроме доброго сердца. Слова «Будьте добры и милосердны» – должны постоянно сопровождать нас и если ростки добра начнут всходить в детских сердцах, то за будущее России мы можем быть спокойны. Возвращение к истокам – вот фундамент будущего.

Школьники на секции обсуждали актуальные темы и ключевыми моментами в этом направлении были: влияние Интернета и телевидения, ненормативная лексика, личный пример родителей, сохранение православных традиций в семье, семья – малая Церковь, общение на темы добра и зла, доверительные отношения в семье, сравнение морально-нравственных качеств на примере любимых литературных героев, профилактика конфликтов в начальной школе.

Итоги работы секции подвел протоиерей Алексий Айжинас – настоятель прихода иконы Божьей Матери «Скоропослушница», батюшка отметил, что сейчас как никогда очень ярко выражены глобальные вызовы современности, и что 09 ноября 2022 года Президент РФ Владимир Путин утвердил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей: традиционные ценности, кроме жизни, прав и свобод включают крепкую семью, историческую память, единство народов и преемственность поколений. Отец Алексий рассказал о своей деятельности, о том, как важно жить в соответствии с духовными законами. В завершении батюшка вручил ребятам свидетельства участников Рождественских чтений, а педагогам благодарственные письма.

Омская епархия выражает благодарность администрации, педагогическому коллективу школы №83 за активное участие в подготовке и проведении секции регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Региональные образовательные Рождественские чтения» и реализуется на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ОРОиК Омской епархии