В Омской библиотеке имени А.С. Пушкина прошла презентация иллюстрированного буклета «Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня», подготовленного к 30-летию со дня основания обители

image_print
Презентация буклета (3)

16 ноября 2022 года в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация иллюстрированного буклета «Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня», подготовленного к 30-летию со дня основания обители.

Презентацию буклета открыл заместитель директора библиотеки имени А.С. Пушкина Алексей Петрович Сорокин:

«Для сотрудников библиотеки и для читателей выход в свет любой книги, посвященной Омскому Прииртышью, связанной с духовным развитием, – это всегда большая радость».

Одна из соавторов издания, проректор по научной работе Омской духовной семинарии, кандидат философских наук Светлана Владимировна Ефимова отметила:

«В народе Ачаирский женский монастырь называют жемчужиной Омского Прииртышья. Выход в свет нового издания – это еще одна попытка показать во всей красе все, что сделано в монастыре его труженицами за 30 лет».

Омский краевед Александр Матвеевич Лосунов рассказал о малоизвестных страницах из истории Ачаирского монастыря. Он начал заниматься историей Омской и Тарской епархии, будучи студентом исторического факультета Омского педагогического института. Особый интерес он проявил к Ачаирскому монастырю с первых дней его образования.

Далее слово сказала настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня игуменья Таисия:

«В 2022 году наша обитель отмечает свое 30-летие. Этой дате мы посвятили выпуск данного издания. В нем показали этапы становления нашего монастыря. Текст изложили простым языком, доступным для читателя. Рассказали о тех людях, которые были первыми в создании обители. Это наша первая игуменья Вера, владыка Феодосий (Процюк). Именно он стал самым первым вдохновителем обители. Первым духовником был и оставался до конца своей жизни протоиерей Александр ГОРБУНОВ. Игуменья Вероника пришла в обитель в самые первые годы ее становления. Она была 10 лет руководителем и настоятельницей монастыря. При создании данного издания мы сделали дополнительно к нему путеводитель, в котором указали, где находятся храмы на территории обители».

Преподаватель кафедры иконописи Омской духовной семинарии Ольга Николаевна Лобзова рассказала собравшимся о том, как подбирались фотографии икон к изданию.

Омский писатель Сергей Николаевич Прокопьев поделился своими впечатлениями о том, как он во время написания статей использовал образы своих литературных героев, взятых во время посещения в Ачаирском монастыре. Ими стали не только паломники, туристы, но и священнослужители.

Сотрудники библиотеки и научного отдела информации подготовили для участников презентации книжную выставку, посвященную истории Ачаирского монастыря.

В предисловии буклета глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир написал:

«Монастырь – это особое место на земле, где каждый верующий может отрешиться от мирской суеты. Темп жизни современного человека очень высок, и ему просто необходимо хоть иногда остановиться и задуматься о своей жизни, и о своей душе. И в этом ему, несомненно, могут помочь святые обители. Под благодатным монастырским покровом каждая верующая душа, обретет покой от житейских бурь».

26 октября 2022 года монастырю исполнилось 30 лет. Он признан святыней не только Омского Прииртышья, но и всего Сибирского края. 

В монастыре выстроены храмы и часовни:

  • Свято-Успенский собор с нижним храмом, именуемым Сибирская Голгофа;
  • храм в честь святого великомученика Дмитрия Солунского;
  • храм в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (венчальный);
  • храм в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна;
  • храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и в честь святых равноапостольных Константина и Елены в колокольне Ачаирского женского монастыря;
  • часовня в честь святой Людмилы Чешской;
  • часовня в честь преподобного Серафима Саровского;
  • часовня в честь иконы Божьей Матери именуемой Владимирская на погосте.

Издание выпущено тиражом 1000 экземпляров. Как было озвучено на презентации, в ближайшее время буклет появится в свободной продаже в православных церковных лавках.

Статья подготовлена с использованием материалов с https://kvnews.ru/news-feed/144452