Воспитанники детской воскресной школы прп. Сергия Радонежского посетили «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе»

экскурсия_1

10 сентября 2023 года теплым воскресным сентябрьским днем после Божественной литургии и молебна на начало нового учебного года, в компании с педагогами и родителями воспитанники детской воскресной школы прп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы города Омска отправились на уникальную экскурсию-прогулку в «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе».

В начале экскурсии детям рассказали, что сад назван в честь ученого-дендролога Герберта Ивановича Гензе, который, занимаясь селекционными работами около 30 лет, внес свою весомую лепту в озеленение нашего города. Ребята много узнали не только об обычных для нашего региона растениях и кустарниках, но и о совершенно нетипичных для Омска растениях, которых в настоящее время в дендрологическом саду произрастает более 250 видов!

Очаровательная гортензия, несколько разновидности елей, липы, лиственниц, можжевельника, рябины, боярышника, тополей, туи и яблонь предстали перед взором восхищенной детворы. Узнали экскурсанты, что, оказывается, ясени, как лебеди, живут вдвоём, парой, и, если на женском дереве вдруг сломалась или засохла веточка, то через некоторое время и на мужском дереве вдруг одна из веточек может подсохнуть.

Наслаждаясь свежим воздухом, под увлеченный рассказ экскурсовода с удивлением прошли воспитанники по аллеям селекционных деревьев и растений. Тихо, спокойно и безмятежно! Можно часами созерцать красоту Божьего мира, чувствуя и себя частицей Божьего творения!

После экскурсии по дендросаду воскресники отправились в Успенский кафедральный собор поклониться честной главе святителя Иоанна Златоуста. Слава Богу за такой чудесный умиротворенный воскресный день, проведенный в компании с любимыми друзьями, родителями и педагогами!

Вера Ольховая