Воспитанники детской воскресной школы храма святой великомученицы Параскевы Пятницы провели открытый урок

image_print
деньКниги (2) - копия

26 марта 2023 года в детской воскресной школе храма святой великомученицы Параскевы Пятницы города Омска проведен открытый урок, посвящённый недавнему празднованию Дня Православной книги.

В этом учебном году тема для такого урока была выбрана в преддверии главного христианского праздника – Пасхи Христовой и звучала “Пасха Господня на станицах книг”. Ребятам была предложена для чтения литература, посвященная Великому Посту, а также различные рассказы и стихотворения о Пасхе.

Большим приобретением учеников прихода стала очень познавательная книга Анны Сапрыкиной «Я встречаю праздник». У многих она появилась в начале учебного года. В этой книге кратко и ёмко отражены все особенности главных православных праздников. Шикарные иллюстрации, выдержки из Евангелия помогают разобраться во всех особенностях праздников и учат как правильно готовиться к ним и вести себя в эти светлые дни.

Вот и в этот день в классе ученики вместе с педагогом просматривали и читали истинную историю праздника Пасхи Христовой, изучали особенности подготовительных недель. Также одним учеником был прочитан рассказ из книги «Зачем распяли любовь…».

По окончании мероприятия дети взяли с собой понравившиеся книги себе домой, для чтения их в семейном кругу. Также получили домашнее задание – сделать закладку для книг с примерами дел милосердия, делание которых должно становиться доброй привычкой подрастающих православных христиан.

Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином общества. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни.

Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.

Закончили свой урок ребята небольшой фотосессией и беседой о получении новых знаниях. 

К.А. Кабирова