Воскресенский военный собор приглашает молодое поколение омичей

image_print
ВОСКРЕСЕНСКИЙ_1

29 октября 2017 года состоялась экскурсия для студентов «Омск исторический. Воскресенский собор». Экскурсию провел настоятель Воскресенского собора игумен Серафим (Николин). Батюшка рассказал об истории собора от момента его постройки до наших дней.

Воскресенский военный собор – первое кирпичное сооружение в Омске. Строительство его было разрешено Тобольской духовной консисторией 18 апреля 1769 года. Окончание постройки собора относится к 1775 году. Строил здание известный сибирский летописец, тобольский ямщик Иван Черепанов. Храм снесли во время строительства дома по ул. Спартаковской, в 1950-е годы, а к празднованию 300-летия города Омска - восстановлен.

Настоятелем Воскресенского собора был святой праведный Стефан Знаменский, в нем возносили свои молитвы Цесаревич Николай, будущий император России, святой праведный Иоанн Кронштадтский, священномученик Сильвестр Омский.

Омский собор вошел в мировую литературу благодаря образам, запечатленным в романе Федора Михайловича Достоевского «Записки из Мертвого дома». Привлеченный по делу петрашевцев, Достоевский в 1849 был приговорен к четырехлетней каторге. Достоевский писал: «Арестанты молились очень усердно, и каждый из них каждый раз приносил в церковь свою нищенскую копейку на свечку или клал на церковный сбор. «Тоже ведь и я человек, может быть, думал он или чувствовал, подавая, – перед Богом-то все равны…»

Студенты с интересом отнеслись к историческим событиям, связанным с Воскресенским собором, своими руками прикоснулись к историческим артефактам.