Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию и панихиду в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска

image_print
2024.03.09 родительская суббота (9)

9 марта 2024 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Василий Вивчар и духовенство собора.

По окончании Божественной Литургии митрополит Дионисий в сослужении духовенства совершил панихиду по усопшим. В завершение богослужения Владыка обратился к прихожанам с напутственным словом:

“Вселенская родительская суббота, это великий день, как для живых, так и для усопших. Это, конечно, большое утешение для наших близких, знаемых и незнаемых людей. Скоро начнется Святой Пост, в который будет несколько родительских суббот. Призываю вас с усердием молиться об усопших в эти дни. Такая молитва и нам с вами важна, потому что это еще и дело милосердия и любви. Благодаря ей мы себя приучаем думать не только о самих себе, но и о наших сродниках.

Сегодня за богослужением несколько раз поминался диакон Лев и его супруга, родители святителя Сильвестра, архиепископа Омского. Давайте будем почаще поминать благочестивых родителей нашего заступника. А сам Святитель помолится о нас, тех, кто молится о его родителях”.

Пресс-служба Омской епархии