Во Дворце культуры и семейного творчества “Светоч” прошла выставка печатных изданий «Чудо среди нас»

image_print
1 (1)

Завершила свою работу выставка печатных изданий «Чудо среди нас» во Дворце культуры и семейного творчества «Светоч», организованная совместно с ОРОиК Омской епархии в феврале 2022 года.

Выставка была посвящена чудотворным иконам. Источником чудесных действий является благодать Божия, действующая через икону. В Православной церкви почитается около 1000 икон, прославившихся таким образом. Конечно, очень много икон Пресвятой Богородицы. Предание считает первой чудотворной иконой Мандилион (Спас Нерукотворный) — плат с изображением Иисуса Христа, которое появилось на нём, после того как Господь отёр им Своё лицо. Плат был послан эдесскому царю Авгарю, который исцелился через него от проказы. По преданию, первым иконописцем был евангелист Лука, который, написав икону Богородицы, принёс её Деве Марии, и Та сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут».

Для выставки специалистами отела культурно-просветительных программ дворца культуры и семейного творчества «Светоч» совместно c информационно-методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии были подобраны книги и журналы на данную тему. Например, в журнале «Православный паломник», зрители выставки могли познакомится с интересной статьей об иконе «Умягчение злых сердец», которую в далеком 1943 году привезли из России итальянские солдаты, называвшие ее – «Мадонна дель донн». А из книги Дмитрия Орехова «Святые иконы России» можно было узнать об историях чудотворных икон и чудесах, связанных с ними. Также на выставке были представлены буклеты из серии «Святыни России» с рассказами о чудотворных иконах.

С 22 февраля по 6 марта 2022 года приглашаем всех желающих на выставку о традициях праздника масленица – «Масленица расписная». Выставка будет проходить ежедневно в рабочее время в фойе ДК и СТ «Светоч.

Е.М. Колодина