В Неделю о Страшном Суде митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.02.27 Неделя мясопустная, о Страшном Суде (12)

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В этот день в Омске почтили память святых Омской митрополии, внесенных в месяцеслов Русской Православной Церкви в 2015 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От Омской митрополии к лику святых причислены: святитель Сильвестр Омский, священники Михаил Пятаев и Иоанн Куминов, мученик Николай Цикура и другие подвижники православной веры.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии митрополит Владимир зачитал Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Вспоминая святых Омской митрополии, пострадавших за веру Христову, владыка Владимир рассказал о периоде революционной смуты и террора, а также напомнил о приближающемся Великим посте:

- Начало Великого поста – самое благоприятное время для нас, чтобы мы боролись со своими страстями, исправляли свои нравы и нехорошие привычки… Поэтому, дорогие мои, я хочу вас поздравить с приближающимся Великим постом. Давайте будем стремиться быть лучше, чем мы есть сегодня, чтобы больше делать друг другу добра, помогать и жить в мире друг с другом.

 

Пресс-служба Омской епархии