Вебинар среди учителей «Духовно-нравственное воспитание детей в системе работы СОШ»

image_print
2 (1)

10 ноября 2021 года в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялся вебинар среди учителей «Духовно-нравственное воспитание детей в системе работы СОШ» в онлайн-формате на платформе ZOOM.

«Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает» – говорил Ян Амос Коменский еще в 1653 году. Вопросы воспитания и обучения Я. А. Коменский рассматривал в неразрывном единстве. Цель воспитания, по его мнению, — это подготовка человека к вечной жизни. Он выделял следующие составные части воспитания: научное образование, нравственное и религиозное воспитание. Ведущая роль отводилась именно нравственному воспитанию.

Прошли столетия, но духовно-нравственное воспитание остаётся одной из важнейших проблем в современном воспитании. Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Василий Александрович Сухомлинский писал:

«Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника. Главная задача деятельности школы – создание условий для формирования у учащихся нравственной культуры миропонимания, осознания исторического прошлого и будущего, и своей роли в нем.

Литвякова Ирина Эдуардовна, учитель музыки, курса ОРКСЭ бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия № 146», поделилась опытом работы в деле духовно-нравственного воспитания на уроках «Основы православной культуры» посредством вокально-хоровой работы.

Кудряшова Виктория Анатольевна, учитель истории и обществознания, курса ОРКСЭ бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «СОШ № 81», выступила с интересным сообщением по теме: «Личность Петра 1 на уроках истории».

Руднева Светлана Алексеевна, руководитель благотворительного фонда «Семья и детство» рассказала о роли Православной Церкви в формировании семейных ценностей современного общества.

Подробнее: https://disk.yandex.ru/i/j_lOX03WLCJxog

Тамара Похитайло