Прошёл конкурс детских рисунков, посвященных труду – «Труду – и слава, и почёт»

image_print
Б1_5

В рамках проекта «Омск – город славы трудовой», объявленного Омской епархией и Российским комитетом защиты мира, получившего грантовую поддержку Правительства Омской области, прошёл конкурс детских рисунков, посвященных труду – «Труду – и слава, и почёт». Конкурс проводился среди образовательных организаций всех видов. География участников конкурса охватила не только город Омск, но и Омскую область. Участие приняли детские сады Саргатского, Полтавского, Любинского, Тюкалинского, Тарского, Седельниковского, Калачинского, Кормиловского и других районов области. Не остались в стороне и воскресные школы Омской епархии.

Вначале педагоги беседовали с детьми, дети получали задание – поговорить с родителями об их профессии и нарисовать рисунок. Затем в детских садах были организованы выставки рисунков, а лучшие рисунки, по положению не более 5, были направлены на региональный этап конкурса.

Всего на региональный этап конкурса было представлено 267 работ детей, выполненных совместно с их педагогами и родителями. Профессия «строитель», «воспитатель», «учитель», «комбайнер», «полицейский», «парикмахер», «электрик», «библиотекарь», «медсестра», «врач», «водитель» и, даже, «фитнес-тренер» были изображены детьми очень живо и с душой. Оценивая рисунки детей, было отмечено, что дети, словно впервые осознали, чем же занимаются их папы и мамы, какова трудовая история их бабушек и дедушек, и в чем состоит суть той или иной работы. Все работы, представленные на региональный этап можно увидеть здесь: https://vk.com/album-205049052_280011919

Итоги подводить было непросто, ведь каждый ребенок старался.

Организационный комитет решил отметить всех. Все участники и их руководители награждены дипломами победителей, лауреатов конкурса или благодарственными письмами Омской епархии и комитета защиты мира за участие. Награждение руководителей образовательных организаций пройдет на форуме по подведению итогов участия в проекте, который состоится в декабре 2021 года.

Организаторы проекта ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» и Омская епархия и базовое учреждение по проведению конкурса – детский сад № 345 благодарят всех за участие, поздравляют победителей и лауреатов конкурса. Количество участников, качество выполнения работ, представленный образовательными организациями опыт работы в области трудового воспитания, показывают, что вопрос труда очень актуален сегодня. Представление о различных профессиях, знание истории о ветеранах труда Омской области, сохранение исторической памяти о людях, заслуживших звание «Ветеран труда» помогает подрастающему поколению не потерять связь с историей родного края и уже сейчас встать на путь профессиональной ориентации в будущем. Проект продолжается и предстоит еще много работы.

Елизавета Дмитриева