Важный выбор

image_print
2 (1)

Дорогие родители учащихся, которые сейчас учатся в 3-м классе, в общеобразовательных учреждениях города Омска и Омской области скоро стартуют родительские собрания 2020 – 2021 учебного года по выбору предмета (модуля) комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением CoViD-19, собрания будут проходить дистанционно. В связи с этим, для более подробно знакомства с модулем «Основы православной культуры» (ОПК) Омская епархия предлагает Вам к просмотру видео-ролик: https://www.youtube.com/watch?v=cVNFNlAld0E

С сентября 2012 года в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для начальной школы, утвержденным Приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 30 января 2012 года (№ 69), этот курс изучается в обязательном порядке в 4-м классе. В рамках этого курса изучается  предмет — «Основы православной культуры» (ОПК) — один из шести предметов (модулей) ОРКСЭ.

Согласно регламента выбора в образовательных организациях, родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», администрации образовательной организации рекомендуется определенная последовательность действий по осуществлению родителями свободного, добровольного, информированного выбора учебного предмета для изучения их ребёнком. Одним из пунктов, это участие официальных представителей соответствующих религиозных конфессий (от 31.03.2015 г. № 08-461). Ежегодно Омская епархия принимает участие в родительских собраниях.

Подробнее с материалами  для проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ можно ознакомиться здесь:  http://www.sofia-sfo.ru/opk_orkse_help/materialy-dlya-provedeniya-roditelskikh-sobranii-po-vyboru-modulya-kursa-orkse и художественный фильм для размышления “Изменяющий время”

Тамара Похитайло