В здании Омского епархиального управления состоялось заседание Архиерейского совета митрополии

2023.10.22 Архиерейский совет (4)

22 октября 2023 года в здании Омского епархиального управления под председательством главы Омской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Таврического Дионисия состоялось заседание Архиерейского совета митрополии.

Присутствовали: Преосвященные епископы Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Калачинский и Муромцевский Петр, Тарский и Тюкалинский Викентий, секретарь Архиерейского совета иерей Олег Добрыгин.

В начале заседания, начавшегося с молитвы Святому Духу, с вступительным словом выступил Высокопреосвященнейший митрополит Дионисий.

Затем были заслушаны сообщения Преосвященных епископов о жизни и деятельности вверенных им епархий.

Кроме этого председатель Коллегии Омской митрополии по канонизации святых епископ Калачинский и Муромцевский Петр сообщил о работе Коллегии по подготовке к канонизации мученически скончавшегося священника Василия Инфантьева.

Архиерейский совет избрал епископа Тарского и Тюкалинского Викентия на должность председателя Миссионерской коллегии Омской митрополии. В должности секретаря данной Коллегии утвержден председатель миссионерского отдела Омской епархии иерей Никита Примак.

Председатель отдела Омской епархии по делам молодежи протоиерей Александр Алексеев утвержден в должности председателя Коллегии Омской митрополии по попечению о молодежи. На должность секретаря означенной Коллегии назначен иерей Виктор Сыромятников, руководитель Омского епархиального добровольческого движения.

Также члены совета приняли предварительный график совместных мероприятий и Богослужений архиереев епархий Омской митрополии на 2024 год.

Следующему заседанию Архиерейского совета Омской митрополии предстоит быть расширенным – с приглашением председателей и секретарей всех коллегий митрополии, руководителей епархиальных отделов и благочинных.