Делегаты Омской епархии приняли участие в работе X Международного фестиваля «Вера и слово»

image_print
img_1630

16-20 октября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве и Подмосковье проходит X Международный фестиваль «Вера и слово». В работе форума приняли участие председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов и руководитель пресс-службы Омской епархии иерей Владимир Масленников.

Темой фестиваля на этот раз стала «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы».

Круглые столы, мастер-классы, встречи с лидерами общественного мнения, секционная работа, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и другие мероприятия проходили в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма», а центральное событие фестиваля — встреча его делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Программа фестиваля началась вечером 16 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.

В тот же вечер при участии авторов фильма состоялись показ и обсуждение фильма «Страсти по Матвею» (Россия, 2022, реж. С.И. Ильин).

17 октября состоялась церемония официального открытия X Международного фестиваля «Вера и слово», в рамках которой с обращением к участникам форума выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

В тот же день в разных залах оздоровительного комплекса «Клязьма» прошел ряд мероприятий форума: панельная дискуссия «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния», круглый стол «Церковно-государственное сотрудничество в сфере защиты традиционных ценностей», практикум К.Р. Сафиулловой «ВКонтакте», мастер-класс А.С. Березкина «Одноклассники», круглый стол «Межъепархиальное взаимодействие: опыт построения горизонтальной коммуникации», практикум А.А. Филатова «VK Видео», мастер-класс по фотографии иерея Игоря Палкина, круглый стол «Кризисное реагирование епархиальных пресс-служб», круглый стол «Помощь пострадавшим от военных действий. Медийный аспект», круглый стол «Церковь и общественность: статус и перспективы соработничества», встреча с теле- и радиоведущей, общественным деятелем А.Б. Шафран.

Завершением дня стал показ и обсуждение фильма с автором «Дорога к дому» (Россия, 2022, реж. И.В. Шерстников).

18 октября состоялись панельные дискуссии «Церковь, общество, семья в цифровую эпоху», «Интеграция новых территорий в российское пространство: церковный, общественный, гуманитарный аспекты», мастер-класс А.О. Воронцова (советник по научной работе Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России, общественный деятель) «Telegram», круглый стол «Церковь и проблема миграции: вызовы и возможности», панельная дискуссия «Духовно-психологическая помощь участникам специальной военной операции и их родным», круглый стол «Единое информационное пространство Церкви: взаимодействие с епархиями за пределами России», мастер-класс «Гранты и ресурсные центры», панельная дискуссия «Развитие искусственного интеллекта и нейросетей: социальные последствия», встреча членов Совета священнослужителей-интернет-миссионеров при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «Журнал Московской Патриархии. Взаимодействие с регионами», круглый стол «Гонения на Украинскую Православную Церковь. Медийный аспект», мастер-класс «Создание видеоконтента. Актуальные тенденции в продвижении интернет-ресурсов».

В тот же вечер при участии одного из авторов фильма состоялись показ и обсуждение фильма «Русский крест» (Россия, 2023, реж. Э.В. Бояков, П. Зеленов).

19 октября состоялось центральное событие форума – встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь с приветственным словом к делегатам X Международного фестиваля «Вера и слово», собравшимся в Храме Христа Спасителя, отметил, что «словом можно убить человека, словом можно достичь того, что не достигается никаким оружием», а СМИ в этом смысле — «мощный боекомплект, который некоторые используют для достижения своих целей».

- Мы живем во времена, когда информация стала ежедневной потребностью человека, но одновременно она также стала и мощным оружием, которое может оказывать разрушительное действие на миллионы людей. И мы знаем, как это работает и как это, не убоюсь этого слова, содействует деградации человеческих отношений, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

По его словам, для тех православных христиан, кто трудится в информационной сфере, то слово, которое они распространяют, может стать тем самым главным словом, за которое они понесут ответ на Страшном суде.

- Вместе с тем, для наших современников, которые не придерживаются религиозных убеждений и тех, кто живет не по совести, а по стихии мира сего, СМИ — это, конечно, мощный боекомплект, который некоторые используют для достижения своих целей. Боекомплект — потому что словом можно убить человека, словом можно достичь того, что не достигается никаким оружием. И мы знаем, как на протяжении двадцатого века именно в первую очередь словами, пропагандой наносился огромный урон в том числе и нашему Отечеству, — сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви также отметил, что государственный строй, веками созидавшийся лучшими представителями нашей страны, был разрушен революционерами во многом благодаря пропаганде, враждебной по отношению к России, к Церкви и к историческому укладу нашей жизни.

Святейший Патриарх заметил, что в области регулирования других видов оружия массового поражения, например, ядерного, существуют международные договоры, а химическое и бактериологическое — вообще запрещены, но в информационной сфере нет сдерживающих рамок: в отношении противника не запрещается распространять любую ложь.

- Главное, чтобы она была эффективной, другими словами — убийственной. Это печальная реальность нашего времени, высокотехнологической цивилизации, обеспечивающей производство информации в практически ничем не ограниченных объемах, — заключил Патриарх Кирилл.

По завершении встречи Святейшего Патриарха с делегатами форума, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония награждения победителей фестиваля в различных номинациях и церемония официального закрытия форума.

 

Пресс-служба Омской епархии

По материалам сайта https://sinfo-mp.ru