В Великий Четверг Омский архипастырь совершил Литургию

_DSC7476

9 апреля 2015 года, в Великий Четверток глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Служба Великого Четверга посвящена воспоминанию умовения Иисусом Христом ног ученикам, Тайной Вечери, молитвы Иисуса Христа в саду Гефсиманском и предания Его Иудою.

После сугубой ектении Омский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Закончился Великий пост, и идет Страстная седмица. Сегодня Великий Четверг или «Чистый Четверг», как его называют в народе. Интересно, почему такое название?  Потому что в этот день мы должны стремиться очистить свою душу и тело от грехов и готовиться встретить славное Воскресение нашего Господа Иисуса Христа. Я очень рад, что многие из вас сегодня причастились.

Его Высокопреосвященство рассказал о Тайной Вечери, о Таинстве Причащения, установленном Господом, а также о правилах подготовки к причастию, одобренных Архиерейским Совещанием.

Владыка призвал верующих в эти оставшиеся дни Страстной седмицы приложить больше усилий в посте и молитве, почаще вспоминать о том, как наш Господь Иисус Христос страдал за нас, чтобы возвратить нас в Царствие Небесное.

Алёна Борзова