В Томске прошел I Всесибирский съезд православной молодежи

image_print
Съезд_в_Томске_9

С 5 по 8 марта в Томске прошел Первый Всесибирский съезд православной молодежи, в котором приняли участие представители более чем тридцати епархий Сибирского Федерального Округа (СФО). Омскую делегацию представляли: сотрудник молодежного отдела иерей Роман Богатов, руководитель молодежного движения в честь святителя Иннокентия Иркутского Лукин Олег и председатель молодежной организации «Феникс» Садуахасов Гавриил.

В первый день в центральной библиотеке Томска была организованная крупная дискуссионная площадка «Православная молодежь и современный мир» с множеством секций посвященных политике, образованию, романтическим отношениям, семье, отношению к труду и работе, приходской жизни и другим вопросам. Затем все участники выехали на основное место съезда – санаторий «Космонавт», где провели три гипернасыщенных дня.

Плотная программа начиналась в 07:00 с утреннего правила и заканчивалась только к полуночи, причем «свободное время» упоминалось только в последний час с 23:00 до 24:00. Евангелие дня, библейские чтения, лекции и методические семинары, мастер-классы, конкурсные презентации проектов, подготовка заявок на гранты, нюансы проектирования и другое – такого количества занятий хватило бы на недельную школу. При этом молодежь успела подготовить и провести прекрасный концерт, выставить две своих волейбольных команды против команды местных спортсменов, поперезнакомиться и пообщаться, обменяться репертуаром песен под гитару, наплясаться на масленичной вечерке, накувыркаться в пушистых сугробах и отснять на память кучу уникальных фотографий! Сердцем съезда была совместная Божественная литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы села Лоскутово, где служит протоиерей Михаил Фаст.

Омичи представили участникам съезда презентации об Ачаирском Крестовом монастыре и «Политеховском клубе невест», провели утренние библейские чтения, мастер-класс по духовно-нравственному воспитанию подростков с обзором собственных методических находок и семинар о проблемах романтических отношений парней и девушек. По итогам голосования «Политеховский клуб невест» занял I место в Конкурсе лучших молодежных проектов СФО. По окончании съезда по просьбе томичей провели общую молодежку в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В заключение съезда был сформирован Молодежный совет Сибирских епархий и проведено голосование для выделения наиболее актуальных и перспективных направлений развития молодежного движения СФО, таких как проведение всесибирских библейских школ и лагерей, формирование молодежной паломнической карты Сибири, популяризации проекта Дней единых действий СФО, проведения в этом году межепархиального квеста, приуроченного к 800-летию благоверного князя Александра Невского, и других.