День православной книги в воскресной школе храма всех Сибирских святых

image_print
4 (3)

7 марта 2021 года прошел совмещенный урок для младшей и старшей группы детей в воскресной школе храма всех Сибирских святых города Омска.

В первой половине урока дети с педагогом повторили ранее изученный материал о первой на Руси книге, времени и месте ее создания, посмотрели и обсудили как выглядела книга и из чего была создана. Подробно в видеоматериалах посмотрели, как выглядел и как работал первый печатный станок. Обсудили происхождение слова БИБЛИОтека, плавно в разговоре переходя к рассмотрению Библии, ее частей и содержания.

После вводной части ребята с педагогами перешли к практическому повторению и закреплению ранее изученного материала. Старшая группа детей приступила к созданию своей собственной православной газеты. Здесь ребятам сразу был предложен кроссворд, в котором было зашифровано название этой общей работы, где из первых букв ответов нужно было собрать одно общее название: БЛАГОВЕСТ.

После этого ребята подробно изучили видеоматериал о святых текущего дня, выбрав и разметив их на страницах своей газеты, кратко прослушав о их жизни во Славу Господа.

Вспомнили Заповеди Ветхого Завета и написали их самостоятельно перьями и гуашью в колонке “ПросвЯщение” (специально сделав ошибку в слове, чтобы подчеркнуть смысл святости). Расположили Заповеди Блаженства на страничках своей газеты в виде лестницы, слушая одновременно для этого аудиозаписи с православными молитвами, где они звучали в Нагорной Проповеди.

Ребята увлеченно заполняли пробелы на страничках газеты высказываниями Святых Отцов и мудрыми мыслями. Педагогами специально были предложены и “вредные советы”, чтобы воспитанники ответственнее и внимательнее вчитывались в предложенный текст, выбирая истину.

Младшая группа детей, параллельно работе старших ребят, тоже очень увлечённо трудились, стараясь красиво и разборчиво писать перьями и гуашью буквы, свои имена, делать узоры. Изрядно потрудившись, все ребята осваивали плетение ярких закладок, дополняли пословицы о слове и книге, пели песни на тему книги и букв.

Урок прошел очень продуктивно: изучили, повторили и закрепили много материала в творческой, интересной форме.

Татьяна Бычкова