В школах Рождественского благочиния проходят родительские собрания в третьих классах по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики».

image_print
собрание_4

В школах, расположенных на территории Рождественского благочиния проходят родительские собрания в 3 классах по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики».

13 февраля 2024 года помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Баранцева побывала на родительском собрании в лицее № 54, а педагог воскресной школы Ирина Милушкина в школе № 55 города Омска.

Родителям внимательно слушали разъяснения по каждому модулю и волновались по поводу объема домашних заданий.

В целом по учебному курсу не предусмотрены большие домашние задания, требующие поиска дополнительной информации в книгах или интернете. Гораздо важнее организовать живое общение.

У родителей, бабушек и дедушек, других взрослых, есть немалый жизненный опыт, сложившийся взгляд на мир, понимание добра и зла, нравственные приоритеты и религиозные предпочтения. Именно это богатое содержание должно быть задействовано в учебно-воспитательном процессе. Такое слаженное взаимодействие учителя, ученика и родителей позволит существенно расширить содержание нового курса. Также это сделает общение детей с родителями и другими взрослыми на нравственные темы более интенсивным, системным, глубоким и, в конечном счёте, продуктивным.

А священники и специалисты храмов Рождественского благочиния всегда готовы оказать поддержку изучении основ православной культуры и коллективам школ, и своим прихожанам.

Светлана Петровна Баранцева