В Рождественскую ночь митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Рождества Христова

image_print
2022.01.07 Рождество Христово (25)

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир с духовенством Омской епархии совершил праздничные богослужения – великое повечерие и утреню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, а также  Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в соборе Рождества Христова г. Омска.

По традиции Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире, на сайте и странице «ВКонтакте» «12-канала», а также в эфире телеканала «ОТР». Комментировали телевизионную трансляцию клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Константин Беспалов и журналист телеканала Наталья Змага.

На ночном богослужении присутствовали мэр города Омска Сергей Шелест, члены областного и городского правительства, казаки, общественные деятели, прихожане, волонтеры общества православных добровольцев «Рука помощи» Омской епархии и гости собора.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Владимир огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии духовенство пропело тропарь и величание празднику, после чего Его Высокопреосвященство поздравил священство и паству с праздником Рождества Христова:

- Дорогие братья и сестры, мы сегодня отмечаем один из славных праздников – Рождество нашего Господа Иисуса Христа. Давайте более усердно молиться. Мы можем просто обращаться к Господу: «Помоги моему неверию, Господи, очисти мое сердце от всяких грехов, и тогда Господь нам поможет.

Молиться можно везде, конечно, не так, как в храме. Как говорит Иоанн Златоуст, что в храме легче молиться, потому что там множество икон, множество святых и ангелов невидимо присутствуют и вместе с нами молятся. Храм – это дом Божий, куда мы приходим, чтобы очистить свои души и сердца!

Дорогие мои, я вас поздравляю с Рождеством Христовым!

Христос рождается! Славьте Его!

 

Пресс-служба Омской епархии