В рамках сотрудничества Отдела духовно-нравственного просвещения и библиотеки им.Толстого прошли две встречи с учащимися 10 и 11 классов гимназии №147

image_print
IMG-20240125-WA0032

25 января 2024 года в рамках сотрудничества Отдела духовно-нравственного просвещения и библиотеки им. Л.Н. Толстого прошли две встречи на тему «Модные профессии или…?». На мероприятие были приглашены учащиеся 10 и 11 классов гимназии №147.

Ребята узнали, что празднование Дня студента 25 января началось со времени создания Московского университета. Идея и проект университета принадлежали русскому ученому М.В. Ломоносову и генерал-адъютанту И.И.Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи будет такое научное учреждение. А императрица Елизавета Петровна в 1755 году подписала указ «Об учреждении Московского университета». В 1791 году во имя святой мученицы Татианы Римской был освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов и педагогов.

Помимо истории праздника участники встречи обсудили востребованные в настоящее время профессии и различные вопросы, касающиеся процесса обучения в вузах и других учебных заведениях.