В рамках региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений в фойе главного корпуса ОмГТУ прошла тематическая площадка «Каким богатством мы владеем»

IMG_8195 (1)

24 мая 2024 года в рамках региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений в фойе главного корпуса ОмГТУ прошла тематическая площадка «Каким богатством мы владеем».

24 мая – государственный праздник – День славянской письменности и культуры, установлен в России в 1991 году и приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

В этом году исполняется 1161 год с момента возникновения славянской письменности. Датой исчисления считается 863 год, когда братья Кирилл и Мефодий создали основу современного кириллического алфавита.

Во время проведения площадки участники мероприятия познакомились с репринтным изданием Елисаветградского Евангелия (кон. XVI — нач. XVII века), современными книгами на церковнославянском языке, словарями, учебниками, учебными пособиями. Также во время проведения площадки раздавались специально приготовленные буклеты и литература, предоставленные Благотворительным фондом поддержки читательской культуры имени Кирилла и Мефодия.

Присутствующие проверили себя: попробовали читать тексты на церковнославянском языке. Это оказалось интересным занятием.

Т.И. Белозерова.