В рамках регионального этапа Кирилло-Мефодиевских чтений прошел круглый стол «Вопросы катехизации»

image_print
вопросы_6

28 апреля 2023 года в стенах Омской духовной семинарии прошел круглый стол секции регионального этапа Кирилло-Мефодиевских чтений «Вопросы катехизации». Работу секции вела заведующий сектором катехизации и воскресных школ Соколова Ольга Анатольевна.

С вступительным словом и докладом выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов. Он озвучил задачу организации и осуществления катехизического служения перед священнослужителями, катехизаторами и мирянами, а также всей приходской общиной. Возникающие в связи с этим вопросы, от ответа на которые зависят и пути их решения.

С докладами на секции выступили:

  • Бычкова Т.Н., помощник настоятеля по катехизации храма Всех сибирских святых;
  • Безруков М.А., помощник настоятеля по катехизации храма св. целит. Пантелеимона;
  • Соколова О.А.,заведующий сектором катехизации и воскресных школ;
  • Аллабергенов А.А., педагог воскресной школы собора Воздвижения Креста Господня;
  • Белик Н.М., преподаватель воскресной школы для взрослых Свято – Никольского Казачьего собора.

В настоящее время вопрос катехизации стоит очень остро. Основная задача катехизации состоит именно в помощи осознанного вхождения человека в Церковь и становления Ее полноправным членом. Поэтому все участники делились своим опытом, рассказывали о проблемах, с которыми столкнулись во время своего служения. Вспомнили основные документы катехизатора, познакомились с новой литературой. Встреча прошла очень плодотворно.

О.А. Соколова