Подведены итоги конкурса «Пасхальный перезвон»

cerkovnyj_khor_gimnazii

Межрегиональный творческий конкурс для образовательных организаций разного типа и вида «Пасхальный перезвон» проводится второй год в целях расширения представлений воспитанников о православном празднике Пасха Христова, возрождения традиционных духовных ценностей, развития творческих способностей и укрепления разносторонних дружественных и культурных связей, формирования миролюбия.

Организаторами конкурса являются отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви, Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира».

В конкурсе принимают участие воспитанники дошкольных образовательных организаций в возрасте от 5 до 7 лет, обучающиеся общеобразовательных и воскресных школ, школ искусств в возрасте от 7 до 15 лет.

На финальный этап конкурса было представлено более 80 различных творческих номеров – победителей отборочного этапа. Было не просто из лучших выбрать победителей и лауреатов.

Особенно много номеров было представлено в номинации «Художественное слово». Образовательные учреждения осуществили подборку разнообразных по объёму, композиции, ритму, содержанию стихов о дружбе, доброте, мире, о Пасхе. Особенно много было стихов о Пасхе Христовой. Большинство детских садов позаботилось о фоне стены в соответствии с темой, об оформлении сцены рисунками детей, накрытыми столами с пасхальным угощением, что сделало восприятие более ярким, красочным, полным. Дети нарядные, уверенные, спокойные. Они понимают содержание и образ стихотворения, улавливают ритмичность, музыкальность, звучность, мелодичность, поэтичность произведения, эмоционально передают через интонацию, ритм, красоту стихотворения, своё настроение и чувства.

В основном все дети читали осмысленно, отчётливо, легко, выразительно, пользуясь мимикой, жестами и интонацией, читали наизусть без подсказок со стороны взрослых. Некоторым детям удалось драматизировать, инсценировать, обыгрывать чтение стихотворения, что повысило эмоциональную отзывчивость на него, помогло наиболее полно, динамично передать идею и характер стихотворения.

Прекрасные вокальные номера, особенно всех членов жюри покорила песня о маме, которую исполнили воспитанники Православной гимназии города Иркутска, руководитель – регент Наталья Григорьевна Абдина.

Красивыми и разнообразными от народных танцев, до современных были и танцевальные композиции.

Такие конкурсы способствуют развитию поэтического вкуса, воспитывают интерес к красоте художественного слова, дают возможность каждому ребёнку выступить перед публикой, проявить самостоятельность и творчество.

Светлана Баранцева