В рамках регионального этапа ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений организована секция «Культурный код Отечества»

image_print
photo_2023-10-20_14-25-381

19 октября 2023 года в рамках регионального этапа ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и дворцом культуры и семейного творчества «Светоч» была организована секция «Культурный код Отечества: динамика, подмена понятий, возвращение истинных смыслов, сохранение, приумножение, передача потомкам ценностного ядра (на примерах)». Секция состоялась в БУК «ОГНБ им. А.С. Пушкина».

В городе Омске региональные Рождественские образовательные чтения на тему «Православие и отечественная культура: Потери и приобретения минувшего, образ будущего в рамках ХХХII Международных Рождественских чтений начали свою работу с 1 октября и продлятся до 10 декабря 2023 года. Организатором регионального этапа международных Рождественских чтений является Омская епархия.

Секция в библиотеке им. А.С. Пушкина началась с приветственного слова редактора отдела культурно-просветительных программ БУК ДК и СТ «Светоч» и ведущей данного мероприятия Барышковой Елены Юрьевны с кратким рассказом о региональном этапе региональных Рождественских чтений.

Первым из спикеров секции перед слушателями выступил иерей Дионисий Гришин с темой выступления «Информационная война против России». Отец Дионисий Гришин является председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Далее Давыденко Софья Николаевна, заведующий отделом искусств и культурно-просветительских проектов БУК «ОГНБ им А.С. Пушкина», на примере Омской библиотеки им. А.С. «Пушкина» рассказала, как библиотека может стать не только хранительницей книг, но еще и культурным пространством города.

Следующим спикером секции стала Зайцева Анастасия Сергеевна, председатель Омской региональной общественной организации «Центр этнокультурного развития», которая подготовила доклад на тему «Детский фольклор, как средство укрепления семейных ценностей, сохранение и передача традиции русского народа в семьях. Из опыта работы Семейного народного театра «Зайкины сказки». Анастасия Сергеевна не только рассказала о том, как русские народные игры помогают правильно развиваться ребенку, но и предложила всем слушателям поучаствовать в этих играх лично.

Далее для участников секции выступила и Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии с темой выступления «Программа «Социокультурные истоки» как средство освоения подрастающим поколением системы ведущих ценностных ориентаций, свойственных отечественному устойчивому «коду» и «смыслам» родной культуры».

А завершилась секция выступлением Резник Ирины Ивановны – кандидата философских наук, члена Союза писателей России, члена профессионального союза художников, ученого секретаря омского отделения Петровской академии наук и искусств, руководителя учебно-исторического культурного центра ОмГУПСА и поэтессы с темой «Роль книги «Прикосновение святости к истории ОмГУПСА» в патриотическом воспитании студентов». В итоговой части своего выступления Ирина Ивановна прочла стихи собственного сочинения.

Всем лекторам секции слушатели задавали интересующие их вопросы, на которые выступающие с удовольствием отвечали. После завершения секции зрители поделились своими впечатлениями в анкетах:

«Содержание верное, поднимались самые актуальные вопросы, которые нас волнуют сегодня»;

«Мероприятие очень понравилось, актуальные тематики, разные лектор. Подробно и интересно осветили свои темы.»;

«Каждое выступление по-своему интересно, познавательно, разнообразно. Очень интересно посетить узнала много нового.  Вот несколько отзывов участников секции».

С видео мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/A6WG4w1nvWk

Е.М. Колодина