В рамках областного православного открытого фестиваля духовного пения «Чистая душа» состоялся концерт омского фольклорного ансамбля «Сретение»

image_print
концерт (2)

В бюджетном учреждении культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» состоялось очередное мероприятие, организованное Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии в рамках областного православного фестиваля духовного пения «Чистая душа».

Концерт омского фольклорного ансамбля «Сретение» прошел 14 января 2023 года в святочную неделю. Святки начинаются 7 января в день празднования Рождества Христова и длятся до Крещенского сочельника. На Святки люди ходят в храмы на Богослужения, участвуют в Таинствах Церкви. В эти дни принято особенно проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню. В это период разрешаются и народные гуляния, с давних времен было принято славить Христа в песнопениях.

В начале концерта артисты коллектива представили зрителям спектакль «Рождественский вертеп». Руководитель коллектива Чешегорова Елена Михайловна пояснила для зрителей, что такое вертеп, ясли, раёк. Без внимания не остались и маленькие зрители, артисты пригласили ребят в большой хоровод поиграть в народные игры. И, конечно же, какие Святки без колядок. Артисты исполнили колядки и выучили некоторые из них со зрителями.

Напоминаем, что посещать мероприятия в рамках фестиваля «Чистая душа» могут все желающие, программа мероприятий опубликована на интернет площадках организаторов БУК ДК и СТ «Светоч» и ОРОиК Омской епархии. Вход на все мероприятия свободный!

Еще есть время успеть подать заявку и стать участником фестиваля. Для этого не обходимо записать видео выступления, заполнить заявку и прислать нам на один из адресов электронной почты: dk.svetoch@mail.ru или sofia-sfo@yandex.ru

Участие в фестивале бесплатное!

Е.М. Колодина