В рамках Международных Рождественских Образовательных Чтений прошел круглый стол «Православие и традиция, взгляд в прошлое и образ будущего, потери и приобретения»

круглыйстол_5

17 ноября 2023 года в рамках Международных Рождественских Образовательных Чтений на базе БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» прошел круглый стол по теме «Православие и традиция, взгляд в прошлое и образ будущего, потери и приобретения».

XXXII Международные Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Мероприятие началось с торжественного открытия: педагогический коллектив и обучающиеся школы исполнили гимн РФ. Директор школы И.Г. Белобаба поприветствовала участников и гостей, находящихся в зале, а также посредством телемоста – коллег из ГУО «Средняя школа №75 города Гомеля» республики Беларусь и поздравила с открытием XXXII Международных Рождественских образовательные чтений.

Реализуя соглашение о сотрудничестве с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат), выступила заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями ОРОиК Тамара Викторовна Похитайло. Она обозначила задачи для обсуждения вопросов круглого стола и передала слово иерею Артемию Ахметшину, учителю, настоятелю домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе города Омска.

Во время дискуссии были затронуты вопросы сохранения русской культуры и традиций для будущих поколений. Модератором круглого слова выступал Безруков Михаил Андреевич, специалист патриотического центра «Альфа Омск», педагог, психолог, доброволец Донбасса.

В прениях приняли участие курсанты подшефной организации нашей школы Омской Академии МВД России, студенты Омского музыкального педагогического колледжа и преподаватель Курмаева Ольга Васильевна, старший преподаватель кафедры мастерства актёра Театрального института имени Бориса Щукина Дарин Кирилл Андреевич, Голдобина Елена Евгеньевна, представитель Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ, член Союза офицеров запаса.

Наши соотечественники из Республики Беларусь города Гомель, священник о. Николай и коллектив школы № 75, представили свой опыт по реализации проекта семейного воспитания, неразрывно связанного с Православными традициями.

Активное участие в дискуссии приняли обучающиеся и педагогический коллектив нашей школы. Ребята рассказали о традициях православных праздников, а обучающийся 4 класса Чангелия Богдан выступил с докладом об священномученике Сильвестре – архиепископе Омском и Павлодарском.

Подводя итоги дискуссии, присутствующие пришли к мнению о сохранении русской культуры и православных традиций, воспитывая чувства патриотизма, любви к своей семье и Родине. Выражаем искреннюю благодарность всем участникам XXXII Международных Рождественских образовательные чтений и родителям обучающихся за поддержку в проведении мероприятия. День прошёл насыщенно и плодотворно!

Петлеван Екатерина Анатольевна, учитель БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина»