В преддверии Дня православной книги в воскресной школе храма прп. Ефрема Сирина прошло интересное занятие

4_смотрим кино про Ивана Фёдорова

В воскресной школе храма прп. Ефрема Сирина города Омска очень интересно и насыщенно прошел День православной книги.

С 2010 года этот праздник отмечается 14 марта. Праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска первой печатной книги.

В преддверии праздника ребята посмотрели в классе презентацию:

• про то, какими были книги на Руси до книгопечатания;
  • про Ивана Фёдорова – первого русского книгопечатника;
  • про то, какие сейчас существуют православные книги для детей и чему они учат.

Также вместе посмотрели отрывок из фильма про Ивана Фёдорова. Дети поделились своим личным опытом чтения и очень радует, что воспитанники нашей воскресной школы с удовольствием читают православные книги и активно обмениваются ими!

Затем ребята сделали своими руками очень нужную и важную книгу – помянник для домашней молитвы за своих живых и умерших родных и близких. Дети узнали, что в этом году Вселенская родительская суббота перед масленичной неделей выпадает на 9 марта. Педагог рассказала (напомнила) ребятам и их родителям:

• о том, как написать записку «О здравии» и «О упокоении»;
  • почему нужно молиться за людей;
  • про родительские субботы и другие дни поминовения усопших.

После занятия ребята могли с родителями пойти в храм прп. Ефрема Сирина и подать приготовленные поминальные записки в церковную лавку, поставить свечи перед иконами и помолиться!

О.Л. Прусова