В Неделю о блудном сыне, в день памяти мученика Димитрия Волкова (1942), митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска

image_print
2024.03.03 Неделя о блудном сыне (18)

3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, в день памяти мученика Димитрия Волкова (1942), митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Василий Вивчар и духовенство собора.

Перед совершением славления мученику Димитрию митрополит Дионисий обратился к прихожанам с напутственным словом:

“Помимо того, что сегодня воскресный день и вторая подготовительная Неделя к Великому посту, сегодня еще совершается память святого мученика Димитрия, Дмитрия Ивановича Волкова. Он никакого отношения не имел к городу Омску, но Господь сподобил его принять мученический венец именно здесь. Он был человеком из деревни, занимался плотницким ремеслом. Уже в возрасте он стал церковным старостой. Дмитрий Иванович подвизался в Московской области и приложил много усилий, чтобы был открыт храм в Орехово-Зуево. Несмотря на опасности того времени, Дмитрий Иванович не пострадал тогда, в 1937 году. Однако, представителей безбожной власти все больше и больше раздражало, что в рабочей столице верующие пытаются открыть храм. В первый день Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, он был арестован вместе со своим помощником, рабом Божиим Никитой. Они были высланы в Омск и здесь, в тюрьме, скончались от голода и мучений. И вот сегодня мы с вами чтим память святого мученика Димитрия. Его святыми молитвами да хранит Господь Русь святую, наш город и всех вас, дорогие братья и сестры!”.

Пресс-служба Омской епархии