В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.12.04 Введение во храм Пресвятой Богородицы(43)

4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители выполнили свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами в руках привели Ее в Иерусалимский Храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников. В Храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божьей, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святая Святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Вокруг Храма, по свидетельству Священного Писания и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение. Также и Преблагословенная Мария осталась там – в помещении для девственниц.

В Церковном Предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском Храме Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения духовенство совершило славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил с праздником:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы… Дай Бог, чтобы каждый из нас по примеру Пресвятой Богородицы стремился чаще посещать храм…

 

Пресс-служба Омской епархии