В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Воздвижения Креста Господня

2023.09.27 Воздвижение Креста Господня (55)

27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение и совершил чин Воздвижения Креста Господня.

В этот день православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Владимир, сослужившее Его Высокопреосвященству духовенство совершили славление празднику и поклонились Кресту Господню.

Затем владыка обратился к прихожанам и поздравил с престольным праздником.

Пресс-служба Омской епархии