Семинар для организаторов Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры прошел в Омской духовной семинарии

1695889962360ж

27 сентября 2023 года в здании Омской духовной семинарии был организован семинар для организаторов школьного и муниципального этапов Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную!». Событие было организовано усилиями сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную!» – ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. В ней участвуют учащиеся 4-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений. Она проходит в три этапа: школьный, муниципальный и региональный. Организацией олимпиады занимается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ). Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, что дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования.

Организация и методическое сопровождение проведения всех этапов Олимпиады осуществляется через сайт https://opk.pravolimp.ru

Участников семинара проинформировали об особенностях и изменившихся сроках проведения олимпиады в этом учебном году. Похитайло Тамара Викторовна, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, продемонстрировала официальный сайт олимпиады, дала подробные рекомендации по организации и проведению школьного, муниципального и индивидуального заочного этапов олимпиады, загрузке результатов школьного этапа на сайт олимпиады.

Также участники семинара получили советы по подготовке обучающихся к олимпиаде, подбору литературы по темам 2023-2024 учебного года.

Юлия Александровна Селионова, сотрудник ОРОиК Омской епархии