В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.04.17 Вход Господень в Иерусалим(26)

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение с традиционным освящением вербных ветвей.

В последнее воскресенье Великого поста Святая Церковь вспоминает торжественный Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник из-за употребления ваий (пальмовых ветвей и верб) называется также Неделей ваий и Вербным Воскресением.

Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Так об этом событии говорит преподобномученик Андрей Критский:

«Приидите, возлюбленные, сретим Христа, Который днесь возвращается из Вифании и добровольно грядет на честную и блаженную страсть нашего ради спасения. Ныне грядет во Иерусалим Тот, Кто для нас сошел свыше, дабы нас, лежащих долу, возвысить с Собою… грядет же не как ищущий славы и не с великолепием, но является кротким и смиренным. Христос Спаситель, седящий на Херувимех, не устыдился воссесть на жребя, как на трон, исполняя древний пророческий глас… Приидите и будем подражать исшедшим в сретение Господу, не одежды и ваия распростирая по пути Его, но елико возможно, сами распростираясь смиренным духом и правым сердцем и приемля в себя грядущее Слово, вмещая в себе нигде невместимого Бога: ибо это приятно Тому, Кто нисшел ради нас, дабы тесным соединением с нами совозвести нас с Собою».

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. 

По окончании Литургии митрополит Владимир с духовенством совершил славление празднику и рассказал его историю:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня один из самых торжественных праздников, самых торжественных входов не только в жизни нашего Господа Иисуса Христа, но и за всю человеческую историю. Тогда Спасителя встречали тысячи людей. И Господь много раз входил в Иерусалим, но никогда не встречали Его так, как встречали в этот раз… Мы прошли этот пост, как могли, а с завтрашнего дня начинается Страстная седмица. Постараемся в течение этой седмицы особенно уделять время молитве, чтобы Господь помог нам пройти эту неделю достойно и встретить Святую Пасху с радостью и любовью друг ко другу. Поздравляю вас с праздником Входа Господня в Иерусалим!

 

Пресс-служба Омской епархии