В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Владимир возглавил торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе

image_print
2022.04.24 Пасха(40)

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Пасхальные богослужения – Полунощницу, Крестный ход, Пасхальную Утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По традиции архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12 Канала». Комментировали телевизионную трансляцию клирик Успенского кафедрального собора иерей Константин Беспалов и журналист телеканала Наталья Змага. В эфире поднималось много вопросов о ходе службы, традициях Церкви, смысле праздника, символике совершаемых священнодействий и о многом другом.

За Пасхальным богослужением возносили свои молитвы мэр города Омска Сергей Шелест, члены областного Правительства и городской Администрации, а также казаки Сибирского войскового казачьего общества. Во время богослужения помогали добровольцы епархиального общества “Рука помощи”.

На богослужении помимо правого и левого хоров также пел хор духовенства под управлением иерея Максима Петрова.

По окончании Полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» глава Омской митрополии совершил с духовенством и многочисленными верующими Крестный ход вокруг храма.

По традиции во время пения Пасхального канона Его Высокопреосвященство сменял облачения разного цвета: белого, красного, желтого, голубого, зеленого. Переоблачаясь таким образом, архипастырь еще раз напоминает нам о том, что Пасха – это праздник, вмещающий в себя всю полноту Церковного торжества, это «праздник праздников и торжество из торжеств», и поэтому игра цветов в смене облачений соответствует ее духу.

За Утреней архипастырь прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Перед началом Божественной литургии владыка Владимир по традиции похристосовался со священнослужителями, гостями и прихожанами собора.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитве Его Высокопреосвященство освятил артос и пасхальную снедь, а затем вновь поздравил паству со Святой Пасхой:

- Дорогие отцы, братья и сестры, нет большей радости, чем радость о Воскресении нашего Господа, потому что раз Он воскрес, то и мы воскреснем, но надо достойно идти по этому пути, чтобы Бог воцарился в наших сердцах, и тогда мы всегда будем с Ним. А если будем постоянно грешить, ненавидеть друг друга, обижать, то тогда мы будем исполнять волю врага нашего спасения… Дорогие мои, я желаю вам всем мира, счастья, благополучия и давайте будем стремиться жить с Господом.

 

Пресс-служба Омской епархии