Труд во славу Божью – радость для многих

image_print
87797299-7b96-44b3-8ea0-f515a49c3d63

100 человек разных возрастов и профессий, объединенные одной общей идеей – потрудиться во славу Божию – побывали в Лазареву субботу на большом субботнике в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня.

Вот уже 6-й год подряд по благословению настоятеля собора Воздвижения Креста Господня, протоиерея Олега Цветкова, это благое мероприятие организует староста воскресной школы собора Вячеслав Калиниченко и с каждым годом перед Пасхой Христовой желающих потрудиться становиться все больше.

Сам Вячеслав Ефимович вспоминает, что все началось с паломнической поездки, а в 2017 году потрудиться поехали всего 15 человек, но тогда и это казалось немалым! И вот весной 2022 года, также за неделю перед Светлым Христовым Воскресеньем, от нашего собора отправились в Ачаир уже 100 добровольцев: прихожане разных омских храмов, люди светских профессий, общественные деятели, деятели искусства. Не смог вместить всех желающих, и двухэтажный 70-местный автобус, многие добирались на частном транспорте!

Были и те, кто взял с собой детей, среди них Наталья:

«Единственное, что мы можем на этом субботнике – вложить свои силы, потрудиться руками, поэтому наши дети сегодня с нами, для нас важно, чтобы они были приучены к такому труду. А Ачаирский монастырь – это благодатное место, куда хочется приехать и наполниться внутренне».

Казак Анатолий также был со своим сыном Матвеем. «Мотивы, которые движут православными людьми в таких поездках: потрудиться во славу Божию. Это всегда было любо для любого казака. Сейчас едем отдать нашу десятину Богу, потрудившись в обители Ачаирского монастыря, навести там порядок после зимы, что за радость почитаем», – поделился Анатолий.

На месте трудников радушно встречала матушка Таисия с сестрами.

Дело нашлось для всех. Традиционно убирались на монастырском погосте – это территория уже много лет закреплена за воскресной школой собора Воздвижения Креста Господня. Также на монастырских угодьях появились молоденькие деревца: 50 штук саженцев были заботливо высажены добровольцами.

Сгребали прошлогоднюю листву, пилили валежник, чистили пруд, красили, мыли…Но какой же труд без молитвы? После работы все вместе читали акафист Пресвятой Богородице в часовне в честь Владимирской Иконы Божией Матери, расположенной на погосте.

В целом, люди ехали делать добро, помогать ближним – эти мотивы близки и понятны каждому православному человеку. Для многих потрудиться в святом месте – большая радость, среди трудников есть те, кто ездят на субботник с самого первого раза, все они прихожане собора Воздвижения Креста Господня.

Все участники субботника благодарят бессменного старосту воскресной школы Вячеслава Ефимовича.

«Спасибо за отличную организацию рабочего процесса, за замечательный субботник!  Ведь поехала не только наша воскресная школа, но и все желающие из разных храмов города, в том числе было много детей. Все участники  субботника  были  обеспечены фронтом работ, инвентарем, питьевой водой и накормлены после окончания субботника вкусным горячим обедом. Туда и обратно ехали на двухэтажном комфортабельном автобусе. Спасибо монахине Таисии и сестрам Обители за гостеприимный прием.  Потрудились на славу во Славу Божию!», – поблагодарила от души одна из участниц поездки.

Как говорится: делай, что должен и будь, что будет. Очевидно одно – добрые дела возвращаются сторицей!