В праздник Сретения Господня митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Омска

image_print
2024.02.15 Сретение Господне (13)

15 февраля 2024 года в праздник Сретения Господня, в день православной молодежи, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Омска.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Николай Бай, настоятель кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Вивчар, иерей Михаил Морозов, иерей Виктор Сыромятников. Диаконский чин представили диакон Сергий Палий и диакон Владислав Савицкий.

Перед началом богослужения митрополит Дионисий обратился к губернатору Омской области Виталию Павловичу Хоценко и прихожанам с приветственным словом по случаю прибытия в Омск святыни из Мурома:

“Это огонь был зажжен от лампады у мощей почитаемых в нашем Отечестве святых, покровителей брака и семьи, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Этот огонь разумно хранить именно здесь. Поэтому мы сейчас перед Вашим приездом потушили все свечи и в алтаре, и в храме, для того, чтобы от этого огонька зажечь все светильники для богослужения. Благодарю Вас, Виталий Павлович, за усердие и заботу не только о материальном состоянии жителей Омского Прииртышья, но и о состоянии их душ”.

Губернатор Омской области также приветствовал Архипастыря и прихожан:

“Сегодня мы зажигаем этот огонь в храме, причем в храме святых покровителей семьи, и, конечно, это символизма очень добавляет. Я благодарю, владыка, за приглашение и предложение это сделать. Уверен, что сюда будут приходить и молодые семьи, и люди, которые уже давно состоят в законном браке. Они будут просить благословения, здоровья и Божией милости для своих семей, для омичей, для россиян”.

После приветственных слов все лампады и свечи в храме были зажжены от огня лампады из Мурома.

По прочтении евангельского отрывка митрополит Дионисий вознес молитву о Святой Руси. Затем диакон Сергий Палий возгласил сугубую заупокойную ектению, за которой поминались вожди и воины за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившие, а также воины, исполнявшие свой долг за пределами нашего Отечества (день памяти воинов-интернационалистов приурочен к выводу советских войск из Афганистана, завершившемуся 35 лет назад, 15 февраля 1989 года).

В завершение богослужения Архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом. Владыка поздравил всех с праздником Сретения Господня и подчеркнул, что каждого человека ждет встреча с Богом и готовиться к ней необходимо на протяжении всей жизни.

Пресс-служба Омской епархии